• Beliebt
  • Meiste Stimmen
  • Neu
1
Stimmen

Weitergabe von TN-Daten zur Abrechnung

Guest shared this feature

September 26, 2018

Wie sieht es mit der Weitergabe von Daten zum Zweck der Zuschussabrechnung aus? Ist das eine Offenlegung nach §9 KDG? Oder brauche ich die Zustimmung der TN? Muss ich bloß informieren?

Ein Gedanke zu „Weitergabe von TN-Daten zur Abrechnung“

  1. Tatsächlich müsstest du rechtlich gesehen darauf hinweisen und diesen Vorgang auch in deinem Verzeichnis der Datenverarbeitungstätigkeiten festhalten und außerdem einen Vertrag mit den entsprechenden Stellen haben. Für Anträge bei den Landesjugendringen haben möglicherweise „höhere“ Ebenen bereits entsprechende Verträge geschlossen. Aber auch hier gilt wie fast überall: Einfach sorgsam mit den personenbezogenen Daten umgehen! Mehr als den Hinweis auf der Anmeldung und den Eintrag in Verzeichnis der Datenverarbeitungstätigkeiten halte ich für überzogen.
    Bin aber auch kein Jurist, daher ist das keine Beratung, sondern nur meine Meinung.

Schreibe einen Kommentar zu Armin Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.